+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Антонио Альберто Мерсье, шеф-повар ресторана итальянской кухни «Белый трюфель»

Как вы думаете, кем станет мальчик, если его дедушка – известный итальянский кондитер, а сам он вырос в лучших традициях солнечной Италии, где в атмосфере итальянского гостеприимства и темперамента ежедневно за столом собиралась вся его большая семья. Ароматное ризотто и знаменитая итальянская паста, аппетитный легкий минестроне и горячая запеченная лазанья, пикантное карпаччо и свежайшие морепродукты, воздушный тирамису и удивительный маскарпоне. Лучшие традиции семейных итальянских рецептов Антонио Альберто Мерсье, шеф-повар ресторана «Белый трюфель», привез с собой в Челябинск. Для настоящих ценителей хорошего вкуса и качественной жизни во всех ее проявлениях.

В Италии много красок, но здесь – настоящий простор для создания новых вкусов. В России очень много продуктов, которых нет в Италии и вообще в Европе – во мне загорается настоящий азарт. Я добавляю к старым рецептам какой-то новый оттенок, и это как открытие для какого-то исследователя, первооткрывателя. А меня это вдохновляет на создание новых рецептов.
Мне нравится удивлять русских гостей. Я готовлю для них на открытой кухне и еще до того, как они попробуют блюдо, они получают удовольствие от процесса его создания, от ароматов, которые до них доносятся. Повару обязательно нужны любовь, вдохновение, кураж. Он может хорошо знать основу, владеть техникой, чувствовать продукт, но он должен чувствовать страсть, которую невозможно создать искусственно. Это либо есть в человеке, либо нет. На кухне не должно быть поваров с плохим настроением.
Я горжусь тем, что храню некоторые секреты итальянской кухни. Люблю ли я пасту? О, да! Но это не значит, что я ем ее в больших количествах. С одной стороны мне нравится пробовать новые вкусы, а с другой – у меня есть что-то свое, любимое. Например, паста, запеченная в духовке, обладающая очень необычным пикантным вкусом.
Для итальянцев очень важно, чтобы все продукты были самыми свежими. Именно тогда они сохраняют не только свой богатый вкус, но и несут пользу нашему здоровью, фигуре. Мы вообще любим чистые, натуральные вкусы мяса, морепродуктов, овощей, много зелени, чуть-чуть оливкого масла и завершающий штрих – соус. Добавьте к этому бокал хорошего красного вина. Чувствуете, как легкий ветерок подул с моря?
Весной в Италии начинается сезон спаржи – а это один из любимых компонентов вкуснейших блюд итальянской кухни. Для наших гостей мы приготовили несколько сюрпризов – думаю, они удивятся новым и таким знакомым вкусам блюд со спаржей и полюбят ее так же сильно, как любят спаржу итальянцы. Может быть, это будет ризотто со спаржей и белыми грибами, или паста со спаржей и морепродуктами – я пока не буду открывать этих маленьких секретов. Но это потрясающе вкусно.
Чтобы выглядеть свежо и красиво, совсем не нужно отказывать себе в любимых блюдах. Не слушайте никого, ешьте пасту – и худейте! Итальянским поварам известны маленькие секреты, как «обмануть» наш организм, и сохранить красоту, стройность и молодость. Кушайте и получайте удовольствие! Блюдо, приготовленное из свежих продуктов, с душой и прекрасным настроением принесет вам только пользу – поверьте, я знаю, что говорю.

Pin It on Pinterest

Share This