+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Фантазия с щепоткой чипотле

СТИЛЬ ЖИЗНИ: ВКУСНО СКАЗАНО

Сегодня всем нам кажется, будто сосиски в тесте или бургеры — это было всегда! Однако гастрономии известны факты, которые буквально перевернули ход её истории. Взять хотя бы забывчивую хозяйку из деревни Гудбрансдален — оставила сыворотку на плите, та превратилась в сырную карамель, а мир узнал великолепный деликатес. Кто тут ещё помнит настоящий Brunost из Норвегии?!

Так вот таких изобретений в своё время было немало. К примеру, евреи придумали хамон и фуа-гра, но они и первыми придумали есть селёдку с яблоком. Поляки зато с яблоком придумали есть смалец: берут и топят шкварки, добавляют фрукт и чёрный перец. Как и евреи, мажут такое на кусочек чёрного хлебца и провозглашают: «Шоб я так жил»! Евреи согласны, но их ход белыми — вернее чёрную редьку оправить в варенье. Вот это, кстати, ашкеназское лакомство в Челябинске сейчас никто не готовит. Редко редьку выращивают?!

Православные татары — нагайбаки — придумали со сливочным маслом миксовать свежую вишню, а англичане — лимоны. У первых это чиэле-май, а у вторых — курд. Греки с лимоном придумали варить суп авголемоно, правда тоже с яйцами, а вот в Австрии яйца придумали в «омлете» есть с сахарной пудрой. Сам император ввёл моду на кайзершмаррн. И да! Англичане своим курдом подарили миру идею пломбира, а вот японцы решили, что лучшее мороженое будет из фасоли. Правда, сорт нужен именно «адзуки». Гурманы говорят, весьма необычное сочетание.

Снова смотрим на Запад! Французы придумали кушать сыр с мармеладом, по-нашему  с вареньем. От них не отстали и итальянцы, и в каждой сырной лавке здесь можно купить Marmalato di peperoncino. Кстати, итальянцы же придумали есть дыню с прошутто, ну, с ветчиной, в смысле, французы не отступили — они карамель посолили! А вот на Руси в ходу популярным был гороховый кисель. Настолько любимым, что продавали его на развалах и базарных площадях с конопляным маслом и жареным луком. Такой себе фастфуд — как сейчас шаурма да бургеры. Наверное, почти как «кошерное» сало в шоколаде или огурцы с мёдом.

Самые счастливые шведы придумали есть мясо с ягодами, тогда как тайцы решили приправлять курицу мёдом, ананасами и арахисом. Шведы вообще умельцы — даже лисички умудрились «спрятать» на зиму в джем. Говорят, аутентичная уральская кухня тоже горазда на джемово‑грибные экзерсисы, хотя вроде шведы здесь не пробегали!

Ну, что ещё удивительного?! Вино из одуванчиков или мороженое из сирени?! Или «варенье» из дачного кабачка или перца?! Сегодня в истории гастрономии границы размыты, а овощи-фрукты вЫмЫтЫ.

Pin It on Pinterest

Share This