+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Рим уникален. В нем сконцентрирована энергетика гениальности. Все потому, что к его созданию приложили свою руку, душу и сердце немало Великих личностей. Колизей и форумы, Дворцы Ватикана, фонтаны и палаццо… Но сила этого города не только в них. Рим ЖИВОЙ. В этом секрет притяжения. Рядом с Великим и Гениальным, совсем близко, живут простые человеческие радости, неизменные веками. Увидеть все невозможно, поэтому выбираем все самое-самое…

Лет пять не был в Риме. Но это город, где бывать хочется, время от времени. Прикоснуться к доисторическим памятникам… Это всегда интересно, познавательно, полезно. Мне нравятся его парки – виллы на местном наречии. Особенно вилла Памфилия, громадный парк за каменным забором, который находится чуть в стороне от „тропы туристов“, что его спасает. Но главное ощущение от древнего города – лишний раз понимаешь собственное место в этом мире, который существует тысячелетия…
Марк Лейвиков

Термы Каракаллы

Если начать прогулку отсюда, то дальше все в этом городе будет более понятно. Гигантское банно-развлекательное заведение, построенное во 2 веке н.э., вмещало 3 000 человек. Сегодняшние руины не меньше ошеломляют своими размерами. Если римляне с таким имперским размахом принимали ванные, что говорить об амбициях в государственных делах?!

Собор Святого Петра 

Центр католической веры всего мира. Сами итальянцы считают его самым красивым собором на свете. Даже просто проезжая мимо, всякий раз смотрят на него и улыбаются так, как будто ЛИЧНО имели к его созданию непосредственное отношение.

Парк Вилла Памфили 

Самый большой, самый красивый и самый любимый самими римлянами парк состоит из двух половинок. Первая – парадная, с замком-резиденцией, широкими аллеями и большим озером. Вторая – более домашняя, со множеством уютных уголков, небольших прудов и собственным зоосадом. Здесь мамочки дни напролет выгуливают своих детей, а туристов нет вовсе.

 В Риме был всего два раза. Все города в Италии, где я побывал, имеют свою неповторимую душу. Но самые большие впечатления, действительно, от двух городов, это Флоренция, и Рим. Рим можно описать одним словом – грандиозно. Могущество римской империи и сейчас легко представимо. Современный Рим – это неповторимое сочетание древности и современности, причем, в отличие от многих столиц мира, это сочетание очень гармонично. По Риму можно гулять бесконечно, хотя это и не просто, город большой. Лучше всего его посещать не в туристический сезон – нет толп людей. Город очень эмоциональный, как и сами итальянцы, и по сравнению с провинциальными городами Италии – более раскованный, контактный.
Александр Андреев

Трастевере

Самый характерный район Рима. Таким город был изначально, до прихода к власти Муссолини. Узкие улочки, каменные мостовые, никуда не спешащие итальянцы… и совершенно безумные, притягательные ароматы, витающие вблизи местных ресторанчиков! Не стоит сопротивляться – ни один презренный диетолог не посмеет упрекнуть вас!

Замок Святого Ангела

который успел побыть мавзолеем императора Адриана, тюрьмой, собственно замком, крепостью и даже сейфом для папских сокровищ, сегодня стал музеем. Стоит подняться на самую крышу – и помимо пушек и гробниц, увидеть весь Рим, как на ладони!

Кампо де Фьори

В средние века здесь, на «Площади Цветов», сжигали самых умных, например, Джордано Бруно. Сегодня здесь по вечерам – излюбленное место для молодежных тусовок. А по утрам – рынок, где можно купить самые свежие томаты, моцареллы, прошюто, бутылочку вина – и со вкусом позавтракать.

Мне Рим очень нравится. Особенно Ватикан. У меня такое ощущение, что я жил там в прошлой жизни. В 25 лет мне приснился сон, что я римский полководец. И когда летом 2002-го впервые поехал в Рим, понял, что я знаю этот город. Конечно, в прошлые жизни только ведьмы верят, а я христианин, но если бы я верил ведьмам, то… я ходил по древнему Риму. В сандалиях.
Владимир Горнов

Площадь Испании и прилегающие улицы

 – рай шопоголика! Или человека, которому не чуждо все прекрасное. Самые красивые, оригинальные витрины и безумные очереди в бутик Chanel – здесь!

Вечер в Опере

Не пожалеете, если выберете не пафосный театр, а представление в Англиканской церкви Всех Святых (Via del Babuino, 153). «Травиата» в классическом итальянском исполнении, с прекрасными костюмами и волшебной акустикой, какая бывает только в соборах. В апреле – 9, 16 и 30 числа, в мае – 7, 14, 21 и 28. Такое не забывается!

Я была в Риме во все времена года, и всегда хочется возвращаться, потому что каждый раз смотришь на город другими глазами. Хоть он и маленький, но невозможно увидеть все за один приезд. Если хочешь понять его из глубины, надо выбирать частных гидов. Обожаю в Риме термы, где когда-то решались все вопросы мира. И несметные музеи, галереи… И удивительная церквушка, построенная на костях воинов, сражавшихся за Римскую империю… Я была в Риме раз шесть, и использую любую возможность побывать там, если нахожусь недалеко. Даже просто вкусить запах Рима, его образ жизни – кафешки уличные, мопеды. Рим пахнет бензином, народу – тьма! Но я очень люблю его! Люблю ходить пешком… Есть такие местечки, куда турист носа не совал. Бары, рестораны мишленовские… Хоть раз, но обязательно позавтракаем или пообедаем в Ла Скала. Кто любит героя Дэна Брауна профессора Лэнгтона, может путешествовать прямо по книжке… Красотища страшная! Но есть один большой недостаток: абсолютное отсутствие паркинга в центре города, и многочасовые пробки на въезде-выезде в любых направлениях. И штрафы за парковку 70 евро. А если в историческом центре машину утащат на эвакуаторе, то ищи-свищи потом ее, и плати – и за эвакуатор, и штраф огромный, и штраф-стоянка… Но итальянцы в пробках не волнуются, как русские, а ведут себя очень цивилизованно.
Юлия Соболева

Поездка по городу на мотоцикле 

в лучших традициях «Римских каникул». Стоит попробовать, чтобы почувствовать себя «своим», ведь так передвигается большинство горожан.

Апельсиновый сад

К вершине Авентинского холма идти сложно и долго, но результат того стоит! В начале марта сад буквально оранжевый от огромного количества апельсинов, а воздух наполнен их ароматом. Секрет в том, что в марте они наконец поспевают! А с террасы сада открывается, пожалуй, самый лучший вид на Вечный город.

Pin It on Pinterest

Share This