
28 декабря 1909 года под председательством господина Бейвеля в присутствии 25 господ гласных состоялось очередное заседание Челябинской городской Думы. К обсуждению были приняты следующие дела по перечню.
§ Ремонт дорог. Дума поручила городской управе войти в переговоры с оренбургским распорядительным комитетом о сумме, потребной на ремонт подъездного пути от Челябинска до станции челябинской железной дороги.
§ Всеобщее обучение. Выслушав доклад училищной комиссии о введении всеобщего обучения, городская Дума постановила: училищной комиссии — разработать и доложить планы и сметы на постройку новых школьных зданий и расширение и приспособление существующих.
§ Продажа земли. Земельная комиссия выступила с докладом, содержащим прошение владельца дрожжевого винокуренного завода А. Ф. Аникина о продаже ему арендованного им места под заводом. Дума определила: арендуемое Аникиным городское место в размере 555 кв. саженей продать ему, для чего означенное место внести в список кварталов города Челябинска и предоставить таковой на утверждение господину Оренбургскому Губернатору. Вопрос о разделе места внести в Думу особо.
§ Электрическое освещение Челябинска. Выслушав заявление товарищества «П. В. Кокорев, В. М. Колбин и К°» о выдаче вперед причитающейся товариществу платы за электрическое освещение города, Дума определила: причитающуюся товариществу сумму в счет оплаты за электрическое освещение города Челябинска выдавать помесячно из расчета годового оклада за это освещение.