+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Максим Пискунов

Вы можете себе представить, что такое 935 кг? Это если бы, например, вы попытались поднять небольшой автомобиль или сдвинуть с места бетонную плиту. Вам кажется, что такое под силу только богатырю из русских народных сказок или мощному подъемному крану? Вы ошибаетесь. 935 кг – именно с таким результатом вручали золотую медаль Чемпиона Мира по пауэрлифтингу Максиму Пискунову, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, неоднократному чемпиону кубков России и Европы, а в обычной жизни – персональному тренеру спортивного клуба «Фитнес Park».

Никогда не задавался вопросом – почему именно пауэрлифтинг. Пятнадцать лет назад я пришел в спортзал, чтобы немного увеличить мышечную массу, я тогда весил всего 65 кг – и меня затянуло. Пауэрлифтинг – это силовое троеборье: приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга. В Америке я выступал в категории до 90 кг – я и девять моих соперников, все очень достойные.
Если быть точным, мой результат в приседании со штангой был 390 кг, в жиме лежа – 245 и становая тяга – 300 кг. В общей сложности получилось 935 кг. Чуть-чуть не хватило до 1000, но, видимо, перелет, волнение, акклиматизация – все это сказалось. Вообще, из трех движений приседание – самое сильное, обычно я, делаю на нем задел, а потом на жиме и тяге смотрю по результатам соперников и не даю отыграть килограммы. А здесь я сразу ушел в серьезный отрыв в приседании, соперникам пришлось дотягивать до меня.
Это не первые мои серьезные соревнования, я был на различных Кубках, на чемпионатах Росси и Европы, но главная моя работа все-таки здесь, в «Фитнес Park» – тренировать людей. Когда ты сам занимаешься, ты ведь понимаешь, ради чего ты это делаешь, а вот угадать, увидеть желания другого человека – это, пожалуй, намного тяжелее, чем поднять эту тонну.
Человеку же гораздо проще найти себе кучу причин и отговорок, чтобы не пойти в спортзал – сегодня плохая погода, завтра у меня дела, послезавтра еще что-то. И вот пока ты не поймешь, ради чего человек ходит в спортзал, пока не покажешь тот результат, которого он хочет, результата не будет, будь ты самым лучшим в мире инструктором. Тренер должен уметь показать, дать этот ожидаемый результат. И потом – когда человек смотрит на того, кто достиг чего-то, он сам начинает стремиться к совершенствованию. Ну а кроме результатов, вы еще получаете здоровье, красивое тело и правильный образ жизни. По-моему, это немало.
Кстати, в Америке меня очень сильно поразил подход к спорту и фитнесу у американцев. Мы зашли в Gold`s Gym (фитнес клуб одноименной очень крупной фитнес-сети) – огромный тренажерный зал с прекрасным оборудованием полностью был занят посетителями. Люди разного возраста, достатка, спортивной подготовки приходят и постоянно занимаются. Честно сказать, я был удивлен их физической формой и подходом к своему делу. Для них это образ жизни, а не временное увлечение перед летним сезоном, например. Очень надеюсь, что в будущем наше мировоззрение и отношение к себе и своему здоровью изменится, и мы тоже к этому придем.
Как тренер я очень требовательный. Когда только начинаю с человеком заниматься, наблюдаю, оцениваю, насколько организм готов к нагрузкам, и только потом расписываю программу так, чтобы человек получал нужные нагрузки, но не испытывал дискомфорта при этом. Станет лениться – повышу интенсивность, времени на лень просто не останется. Но честно сказать, у меня нет лентяев, это я теоретически рассуждаю.
Сейчас я держу в руках эту медаль и очень, рад, что могу поделиться этим со всеми, кто за меня болел. Принимаю поздравления от руководства «Фитнес Park», от своих коллег, клиентов, друзей, просто знакомых, и понимаю, что без поддержки этих людей мне было бы гораздо сложнее. Какая следующая цель после титула «Чемпион Мира», пока не скажу, но если человек хочет, ему всегда есть куда стремиться. В следующем году Чемпионат Мира будет проходить в Праге. Загадывать пока рано, но у меня уже есть свои планы.

Pin It on Pinterest

Share This