+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Екатерина Байс

Сюда приходят за авторскими коктейлями – Clocks не просто уютное место с интересным интерьером, основателям удалось создать рестобар с особой атмосферой, с ощущением праздника, с барменом-волшебником. Шеф-бармен Екатерина Байс относится к своему делу с любовью и серьезностью. Недавно Екатерина из профессионального интереса посетила Moscow bar show – и ненароком стала победителем российского этапа бармен контеста. В ее рассказе – о наставниках, роме и том, почему среди барменов так мало девушек.

К этой профессии я пришла, можно сказать, случайно. Поначалу было интересно, хотелось увидеть процесс изнутри – побывать с той стороны барной стойки. А потом я поняла, что это – мое. Я люблю свою работу, это часть моей жизни. Нужно много работать над собой и учиться, в том числе посещать конкурсы и выставки.

Конкурс проходил в рамках Moscow bar show, всего были приглашены 30 участников из разных регионов, из них — только две девушки, и в профессии бармена девушки редкость. Наверное, потому, что это тяжело физически – много часов на ногах, бегать и работать с шейкерами.

Честно сказать, я ехала не ради конкурса, а посмотреть выставку, побывать на семинаре. Когда я прошла в финал — очень удивилась. У меня хорошие учителя в Москве: их бар – единственный в России, входящий в число 50-ти лучших баров планеты. Когда я попала в тройку, я подумала, что съездила не зря – не подвела ребят, получила хороший опыт.

Нужно было приготовить коктейль по своему фантазийному рецепту. В финале нужно было готовить в ограниченное время из тех компонентов, что есть баре. Судьи учитывают все – вкус, вид коктейля, подачу. То, как ты держишься – очень важно. Если участник нервничает, трясутся руки – это большой минус. Главное – вести себя спокойно, я рада, что мне удалось собраться.

Мой коктейль состоял из белой текилы, желтого травяного ликера, настоянного на перце чили. Сок лайма, немного сиропа – все просто. Нужно было придумать название, и по ходу своего выступления рассказывать историю судьям, лучшим представителям барной индустрии со всего мира. Моя история была о том, что мы с друзьями часто обсуждаем вариации коктейлей, и так, в процессе дружеской беседы, мой рецепт и появился. Просто, как «раз, два, три» — я назвала его «Uno, dos, tres».

Мы очень долго ждали результатов. Когда объявили третье место, я подумала: второе место – просто отлично. Но когда объявили второе, и я поняла, что победила, просто не поверила. Сначала, конечно, позвонила маме.

Теперь я буду представлять Россию на конкурсе в Мексике. Появились другие эмоции – на мне лежит большая ответственность. В Мексике все будет серьезно, надо готовиться.

Во многом предпочтения публики продиктованы регионом, к примеру, в Москве и Европе коктейльная культура другая. В путешествиях совмещаю приятное с полезным – захожу в местные бары. Когда я впервые проходила стажировку, столичные бары показались мне другим миром. Я не знала, все ли я успела в себя вобрать. Теперь приезжаю смотреть не столько на технику приготовления, сколько на ингредиенты. Что-то привожу с собой, в Clocks, а что-то привозят из поездок гости.

Расслабляться нельзя. Я очень люблю, когда в Clocks приходят гости, готовить для них, зная, что ты имеешь непосредственное отношение к этому успеху. Но мне важнее то, как я себя ощущаю на работе. Провожу здесь ежедневно по 10 часов, притом с удовольствием – значит, это мое.

Pin It on Pinterest

Share This