+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Ульяна Сергеенко

Показ последней коллекции Ulyana Sergeenko в Париже прошел по всем правилам haute couture. Подготовкой к дефиле занималось известное агентство, организующее показы Dior и John Galliano. На подиуме – топ-модели во главе с Натальей Водяновой, в зрительном зале – знаменитые гости, от русского бомонда до авторитетных критиков.

В основе эстетики Ульяны Сергеенко, как и других известных российских дизайнеров – эксплуатация стиля а-ля рус, но без икорно-балалаечной пошлости. Цитата национального русско-советского костюма весьма дословна, но китча удалось избежать. Наверное, во многом благодаря очень изящным и женственным силуэтам и – по меркам модной марки – достаточной адаптации вещей к реальной жизни.
Ulyana Sergeenko – некая русская сказка, и тема коллекции тоже вымышленная. Это – Бриджит Бардо в Москве 50-х годов. Так бы она выглядела, по мнению Ульяны – в платьях, боди, ассоциирующихся с соблазнительным образом Бардо, но из ивановского ситца, с цветочным узором. Получился интересный микс: с одной стороны, есть вещи довольно откровенные, а с другой – скромные, милые, элегантные. Чего стоит одна только косынка!
Так можно описать стиль коллекции – и дизайнера. В целом можно сказать, что Ульяна делает вещи, которые хотела бы носить сама. До того, как в 2011 году к ее фотографиям в прессе к определениям «светская дама, фотограф» добавилось слово «дизайнер», модные критики хвалили Ульяну за необычную манеру одеваться и всегда полностью продуманный образ. И ругали за это же. Но больше сарказма вызвано не ее личностью или стилем, а положением. Ульяна Сергеенко замужем за Даниилом Хачатуровым, который кроме этого известен еще и тем, что является генеральным директором и совладельцем компании «Росгосстрах». Свою роль сыграла и дружба Ульяны с Натальей Водяновой, Оксаной Лаврентьевой и Ксенией Собчак, которая о своей подруге всегда отзывается тепло:
«Люди врут не только о политике, но и о моде, поэтому когда меня спрашивают, почему я ношу вещи Ulyana Sergeenko, ответ очевиден: меня заставляют. Ульяна мне близкий человек, и даже если бы она делала вещи некрасивые, я бы все равно их носила. А если серьезно, Ульяна воплощает нашу общую мечту о том, чтобы почувствовать себя принцессой, девушкой из сказки. Я бы носила ее вещи, даже если бы просто увидела эти платья и юбки на страницах журнала. Вы все равно не поверите, но это правда»
Но вопрос спонсорства и влияния можно оставить за скобками – коллекция Ульяны имеет успех. Ulyana Sergeenko пока не дает рекламу, но о ней пишут американские, английские, мексиканские и греческие модные издания. Критики благосколонны, знаменитости щеголяют в ее нарядах, на платья очередь и предзаказ. Купить одежду этой марки можно в ателье Ulyana Sergeenko, «Podium» в Москве и в «Liberty» в Екатеринбурге.

Pin It on Pinterest

Share This