+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Когда интервью проводит журналист – это одна история, вполне привычная и понятная. Но мы решили, что материал получится интереснее и живее, если беседу с героем поведет не профессионал, а старый его друг. Итак, встретились в ресторане две молодые дамы Алиса Осипова, директор компании «Студия 8х8», и Елена Макушева, совладелица Первой Пироговой на Урале и Сибири «Штолле», и поговорили – О метафизике бизнеса

Алиса: Поговорим про выбор, Лена. Каждый день мы делаем маленькие и большие выборы, но даже незначительный выбор приводит нас к другому результату.
Елена: И даже маленький выбор происходит от цельного, единого, ориентированного на себя, на то, какой я сейчас, кто я сейчас, среди кого я сейчас, в каком пространстве, и что меня больше всего сейчас притягивает, влечет. А дальше – готов ли я к этому активному влечению или нужно собраться и подождать. Получается, что выбор в жизни происходит не через «я», а всегда через «мы» – я и пространство, я и другие люди, я и события.
Алиса: Это всегда контакт.
Елена: Да, и чтобы он случился, должно быть внутреннее узнавание и внутренняя готовность, открытость и зрелость.
Алиса: Думаю, чтобы наш разговор не звучал так метафизично, ты можешь рассказать, как ты выбрала свое дело.
Елена: Мой бизнес рождался в течение двух-трех лет. В 2006 году мне впервые пришла в голову идея, что нужно делать хлеб на живых дрожжах. Этот процесс хлебопечения меня всегда восторгал, я видела, как бабушка это делает, встает восхода солнца, замешивает руками тесто.., но сама никогда не соприкасалась, ведь я и кулинария, как мне виделось, – это просто две противоположности! Однажды к нам приехали гости из Европы, встречали их на даче, готовили сами. Распределили роли: мужчины готовили мясо, женщины – салаты, а мне сказали: «А с тебя пироги. Сможешь?» С позиции слабой женщины, я конечно, могла отказаться, но я приняла вызов. Ушла в отдельный домик, обзвонила всех родственников и шеф-поваров, собрала кучу рецептов. И начала месить тесто… Я вошла в некое состояние полета, даже мурашки побежали, я потерялась во времени и пространстве. Я ощущала, что тесто слушается меня…
Алиса:. ..будто оно живое, а ты либо вдохнешь в него жизнь, либо нет. А меня еще интересует, как ты здесь соединила свое мужское и женское. Ты приняла решение – да, я сделаю это – с мужской позиции, а с тестом взаимодействовала по- женски. Ты для меня редкий случай человека, который эти два начала в себе успешно соединяет. Я этому учусь у тебя.
Елена: Но определенные действия для меня не имеют пола, их «разум» цельный, а мужское или женское может проявляться лишь в оттенках. Мое решение сделать пирог могло быть мужским или цельным, да и сам процесс был как танец, как поэзия, там не было полов. Точно так же, когда я намереваюсь открыть проект в другом городе, это намерение тоже цельное. И когда я, встречаясь с новыми людьми в новых городах, где меня не знают и не придают мне никаких ролей, выбираю стратегию бесполую, а именно, стратегию действия, это особенно интересно! И получается все очень легко! Но когда уже процесс запущен, и становится слегка скучновато, то для того, чтобы себя развлечь, ты можешь чуть-чуть…
Алиса: Поиграть.
Елена: Причем, поиграть можно как в женское, так и в мужское, важно лишь, чтобы вам и вашему собеседнику было комфортно. Расцвечивание общения легким флиртом в высшем понимании этого слова, с четким удержанием логики и конечной цели – почему нет?
Алиса: Есть такое понятие – биорезонансный бизнес: когда мужчина и женщина вместе создают что-то, то переплетение их энергий способствует делу.
Елена: Когда происходит объединение двух энергий в действии, когда внутренний стержень совпадает, и каждый привносит свою доминирующую пульсацию в дело, оно становится более сильным, магнирующим, захватывающим и опять же – более цельным.
Алиса: А каких людей – «магнитов» ты предпочитаешь видеть рядом с собой?
Елена: Я эгоист, и меня притягивают люди, которым хорошо внутри. Я очень многому научилась у своих ребят, которые делают пироги. Это мастеровые люди, которые своими руками могут создавать творение. Я могу приехать со встречи сама не в себе, посмотреть, как они работают, съесть пирог, и мне становится хорошо. И я понимаю, что это мое состояние сделали эти мастера, и они просто счастливы от того, что имеют эту возможность делать такое простое дело своими руками, которое другому дает счастье. Маленькое, простое, но очень конкретное счастье. И эти люди меня очень привлекают, они обучают меня тому, что все предметно.
Алиса: И вся метафизика может заключаться в одном простом действии, как малое подобно большому, так и через простое действие можно понять большое явление.
Елена: Когда я только начинала свой бизнес, я зашла в пекарню и увидела ужасный пирог! Спрашиваю: «Что тут происходит? Этот пирог нельзя предлагать гостям». И мне мои ребята отвечают: «А что вы хотите? мы с утра поругались, у нас нет настроения, какие вы хотите пироги?» Я спрашиваю: «и вы это понимаете?!» «Конечно, – отвечают хлебопеки, – в плохом настроении тесто даже не поднимается». У меня был шок от того, что эти простые люди понимают то, к чему я шла столько лет, столько книг перечитала, встречалась с разными людьми. А им это понимание пришло через простое действие. Поэтому каждый человек, который встречается в жизни, чему-то обучает нас в жизни. Но бывает, что вроде бы есть интерес и ключевая ценность друг в друге, но контакта не случилось.
Алиса: И это ни хорошо, ни плохо, может, для этого еще придет время…
Елена: Этим летом в Питере мы с другом поднялись на Казанский собор и смотрели на питерские крыши под первыми лучами солнца, и вдруг в унисон заговорили о том, что ожидать – это означает самому себе закрывать дорогу. И непонимания между людьми в делах и отношениях происходят из-за того, что мы своим ожиданием дороги закрываем. Я теперь запрещаю себе ожидать, а если есть какая-то картинка человека, я ее растворяю усилием воли.
Алиса: Но ожидания естественны для человека, в нашей природе заложен механизм проецирования, когда мы можем соотнести чужой опыт со своим, сложно себе это запретить. Единственное, что можно сделать: задавать больше вопросов и слушать. Важно слышать ответ, а не свое думать. Нужно развивать чуткость.
Елена: Это такая настройка сознания – узнавания, слушания, слышания. Я, к примеру, живу за городом и весной, когда приезжаю и открываю дверцу машины, каждый раз меня накрывает волна новых ароматов. Утром уехал – они были одни, вечером они другие. Вот это не ожидание, ты окунаешься в «здесь и сейчас», и слышишь, и получаешь удовольствие. Ожидание – это даже просто скучно, и побуждает к тому, чтобы отрезать привычный механизм и позволить себе узнавать что-либо. Познавать нечто, вкушать новое. Так вышло у меня с Алтаем – очень долго были ожидания, и я не ехала туда. Но однажды почувствовала себя в полной готовности, но… почему-то купила билет совсем в другую сторону. В Европу. И «случайно», когда я заблудилась на трассе, встречаю человека с Алтая. И он меня вывел на дорогу…
Алиса: Проводник…
Елена: И ты знаешь, как я его назвала? Проводник (смеются). А через несколько дней все складывается по моему бизнесу в Новосибирске. Еду туда, все быстро делаю, беру машину и звоню своему Проводнику, чтобы он встретил меня на Алтае. А там я поняла – мне здесь хорошо: маралы, яки, горы мужские и женские, быстрая река, воздух, который заставляет жить и дышать полной грудью… Просто наслаждение!
Алиса: Как «Ежик в тумане», который попал в реку и думал – река, звезды над головой, там берег. Простая констатация факта, присутствия здесь и сейчас и полное доверие процессу – поток вынесет, куда надо. Ты владеешь механизмом «спонтанного проживания», жизни без определенного плана с доверием к процессу, отпусканием ситуации из-под контроля. Я могу пока только в теории об этом говорить…
Елена: И там на Алтае я увидела, как природа умудряется соединять в цельное мужское и женское, как она направляет эту силу в цветение. И увидела, как все быстро разрушается, когда происходит какая-то дисгармония. Это место настраивает тебя как камертон на простые и добрые созидающие вещи: не уводят тебя от тебя, а приводят тебя к тебе. Ведь у каждого свой путь, и надо просто следовать ему. Можно, конечно, «уговорить» себя свернуть, но внутри все клокотать начинает, восставать против неверного решения, и ты начинаешь разрушать ситуации и людей, которые рядом. Если ты сворачиваешь со своего пути, то начинаешь разрушать все вокруг себя. Так что выбора нет. Выбор только в том, что нужно дальше действовать и отпускать.
Алиса: Но внутренний голос тих, и чтобы услышать его, нужна тишина. Есть такое понятие как экзистенциальная вина, это вина перед самим собой, когда ты знаешь, куда надо идти, а идешь совсем в другую сторону, и это чувство помогает нам ориентироваться.
Елена: Причем, сначала легкими щелчками тебя в чувство приводят, а если не понимаешь, то по- серьезному бить начинает.
Алиса: От ложки дегтя отказался, в следующий раз ведро выльют на голову.
Елена: Дададада, и скорость реакции на ошибочные действия возрастает, я даже пугалась, когда понимала, что только вчера я подумала, а сегодня уже «прилетело»…
Алиса:. ..и хочется сказать не надо, я пошутила, погодите!!!!
Елена: И самое печальное в том, что прилетать начинает уже не на тебя, а на твое дело, близких людей, на то, что для тебя имеет большую ценность. Тут уже вообще выбора нет, мгновенно должен себя в порядок привести, счет идет на минуты.
Алиса: И вовремя прекращать изжившие себя отношения, иначе из ложных воспитанности и жалости, ты забираешь время не только у себя, но и у этого человека. Хотя человек может находиться не на той же волне, что и ты, и ему может казаться, что процесс не завершен. И случаются обиды.
Елена: Ты видишь очевидное, а он нет, он в ожидании находится. И надо правильно выйти из ситуации, иначе придется отрабатывать. Нельзя причинять боль человеку.
Алиса: Согласна с тобой, Лена…

Pin It on Pinterest

Share This