+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

1 января 2012 года вступил в силу новый федеральный закон № 225, предусматривающий обязательное страхование ответственности владельцев объектов повышенной опасности. Согласно новым нормативам, выплаты по страховым случаям при возможных авариях выросли в разы. Что изменилось для владельцев ОПО и как минимизировать риски, связанные с эксплуатацией опасного объекта, рассказывает директор Челябинского филиала Группы Ренессанс страхование Мария Юрченко

Мария Юрченко

Череда трагедий на крупных предприятиях России сдвинула с мертвой точки решение проблемы обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОС ОПО).  В чем заключается принципиальное значение нового закона?

На сегодняшний день подход к страхованию опасных объектов изменился: по новому закону минимальная страховая сумма – 10 млн. рублей, а максимальная – 6,5 млрд. рублей. При страховании ответственности владельцев ОПО на случай аварии возмещаются расходы в случаях причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пострадавшим не только третьим лицам, но и сотрудникам опасного объекта, что ранее не было предусмотрено. Мы также предлагаем своим клиентам возможность увеличить объем страхового покрытия за счет дополнительного добровольного страхования своей ответственности сверх лимитов по обязательному страхованию.

Тарифы на страхование ответственности владельцев ОПО утверждены постановлением российского правительства и едины для всех. Как же выбрать надежную страховую компанию? Что предлагает Ваша компания?

Основные усилия мы сосредоточили на подготовке продавцов-менеджеров, потому что именно они общаются с владельцами опасных объектов и обязаны быть профессионалами в своем деле. В нашем филиале открыта «горячая линия» по страхованию ОПО. Любой владелец опасного объекта, который обращается в нашу компанию, в течение 15 минут получает полную консультацию по изменениям в законодательстве, предварительный расчет тарифа и комментарии по заполнению заявления.

Кроме того, наша компания разработала уникальное для страхового рынка  IT-решение – специальную программу, воспользовавшись которой, можно производить расчеты, оформлять страховой полис и все необходимые документы и приложения к нему, а также отправлять данные в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Это гарантирует клиентам максимальное оперативное заключение договоров и отсутствие каких-либо ошибок в полисах. В дополнение к стандартному полису, мы предлагаем клиентам страхование экологических рисков, не учтенных в новом законе.  Помимо того, мы разработали специальные льготные условия при заключении договоров имущественного страхования и страхования сотрудников от несчастных случаев.  При этом каждый наш клиент получает, прежде всего, высококачественный сервис и индивидуальное облуживание, как при подготовке документов, так и на протяжении всего времени действия договора и при урегулировании убытков.

Достаточно ли, на ваш взгляд, средств у российских страховых компаний для работы с крупными рисками?

Максимальный лимит ответственности по новому закону 6,5 млрд рублей – это очень серьезная сумма для любой страховой компании. И перестрахование, то есть передача части  своих рисков другим страховщикам для обеспечения финансовой устойчивости, становится ключевым вопросом в этой истории. Перестраховывать риски будут все страховые компании –  члены НССО, которые для этих целей сформировали специальный перестраховочный пул. Поэтому многое зависит от надежности компаний – членов НССО. Наша финансовая устойчивость и платежеспособность пятый год подряд подтверждается наивысшим рейтингом надежности страховых компаний «А++» рейтингового агентства «Эксперт РА». Рейтинг, а также один из крупнейших на страховом рынке уставных капиталов – 2,1 млрд рублей – являются нашей основой для оперативного выполнения взятых на себя обязательств.

Что грозит владельцам ОПО в случае отсутствия у них обязательного страхового полиса?

С 1 апреля 2012 года компании, которые саботировали новый закон, будут получать административный штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей за каждый опасный объект. При этом размер штрафа не зависит от масштабов деятельности предприятия или степени его опасности. Если у вас на предприятии 10 опасных объектов, то штраф будет налагаться на каждый отсутствующий полис ОС ОПО, соответственно диапазон одновременных выплат возрастает до 3-5 млн рублей. Неприятности ждут и должностных лиц, по вине которых предприятие оказалось без полиса: им придется выплатить от 15 до 20 тысяч рублей. Если же уполномоченная государственная структура посчитает, что отсутствие полиса  является грубым нарушением  соответствующих норм и правил,  то эксплуатация опасного объекта может быть и вовсе приостановлена.

Как определяется уровень скидки за безопасность?

Стоимость страхового полиса зависит от специфических особенностей самих опасных объектов. На окончательный размер страхового тарифа влияет коэффициент уровня безопасности, который при благоприятных условиях может снизить расходы на страховку до 10%.  Таким образом, предприятие, у которого выше уровень безопасности, будет платить за страхование меньше. Мы посчитали возможный разброс по ценам и полагаем, что владельцам крупных промышленных предприятий действительно выгоднее вкладывать деньги в повышение уровня промышленной безопасности. Таким образом, не только экономить на стоимости страхового полиса, но и повышать реальную устойчивость своего бизнеса.

Pin It on Pinterest

Share This