+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Директора школ у нас нередко мужчины. И при управлении своими учреждениями им приходится проявлять качества представителя сильного пола. Задача непростая, особенно если учесть, что большинство педагогического коллектива составляют женщины. Об этом рассуждает директор частной школы «Эстет-центр М» Александр Медзюта.

Александр Медзюта
Александр Медзюта

-Замечали ли вы, что в чём-то похожи на директоров школ, где учились сами? Возможно, используете подходы того человека — или, наоборот, все ваши подходы намеренно противоположные?
-Мне запоминались не директора, а учителя. Например, Эрнест Иванович Кузнецов — это один из наиболее известных педагогов школы № 31. От этого человека я многое взял — прежде всего, настрой на свою профессию. Он был морской офицер в отставке и 23 февраля всегда приходил с кортиком. Ребята, которые выбрали для дальнейшей учёбы военные специальности, часто с ним беседовали. Он преподавал обществознание в советском варианте, а когда пришли 90‑е годы, изучил труды Канта и начал преподавать философию. Это вообще был человек, которому был интересен окружающий мир. 

Могу назвать также Галину Викторовну Голямину, которая преподавала нам математику. Женщина тогда она была молодая, по возрасту близкая к нам, поэтому нам было проще с ней общаться. Кроме того, она вела у нас математический кружок. Да и в целом даже те педагоги, с которыми у нас были напряжённые отношения, всегда приходили на помощь. Например, учительница химии подсказала, как устроить и заснять безопасный взрыв для фильма, который мы задумали. К ней мы тоже ходили в кружок, изучали, как организовать всё безопасно. И таких людей, у кого я учился, было десятки.

-Само слово «школа» — женского рода. Верно ли, что, управляя таким учреждением, надо в чём-то проявлять свойства настоящего кавалера?
-Приходится. Я, как правило, сдерживаю эмоции, не кричу, не топаю ногами. Но умение сказать «нет» — это очень важное мужское качество, когда всё уже обсудили. Понимаете ли, мало того, что школа — женского рода, так ещё и большинство педагогов составляют женщины. Откровенно говоря, был период, когда я к концу учебного года настолько уставал от общения с прекрасной половиной человечества, что мне надо было хотя бы на полмесяца уехать в какое-то совершенно тихое место. Недаром доказано, что женщина в течение дня произносит в два раза больше слов, чем мужчина. Правильно говорят: «Не спорь с женщинами. Ты через пятнадцать минут устанешь, а они нет». Поэтому я с ними не спорю: либо соглашаюсь с их вариантом, если идея стоящая, либо же говорю просто: «Нет». Конечно, я готов к обсуждению, но есть границы, где ты должен остановиться. Если не остановишься, то, что называется, прощай, школа!

Александр Медзюта
Александр Медзюта

-В чём, по вашему мнению, плюсы и минусы раздельного обучения мальчиков и девочек?
-Я всегда против глобального подхода. Где-то, возможно, раздельное обучение и нужно. Это зависит от того, чего ты хочешь этим добиться. Например, при подготовке педагогов для дошкольного возраста. Тут прерогатива у женщин. Мужчину, конечно, можно научить менять пелёнки или садить ребёнка на горшок, но зачастую он будет вести себя грубо или чересчур настойчиво. А женщина может найти более мягкий подход. Я знаю, что в Челябинске есть частные школы, где обучают только девочек. Пускай — ради бога! Но не должно быть глобально — мол, государство велело всех разделить! А у нас любят глобализировать — в этом и беда.

-Когда-то много говорили о том, что нужны учителя-мужчины. Вы согласны, что они нужны? И если да, то почему?
-При воспитании в семье основную нагрузку всегда несёт женщина — она знает подходы к человеку, который только формируется. Но есть и у мужчины свои задачи в воспитании. Поэтому необходимо, чтобы какой-то процент среди преподавателей составляли мужчины — думаю, не выше 30 процентов. Мужчины вносят логическую составляющую. Женщина, к примеру, говорит, что этот ребёнок такой-то и такой, а мужчина может логично объяснить, что сработает при воспитании, а что нет. Мужчина и женщина здесь должны быть в симбиозе. У нас в школе есть мужчины — их мало, но они все хорошие. Они как раз занимаются внедрением логики в женскую модель.

Какой проект или направление для своей школы вы пока не реализовали, но мечтаете об этом?
У меня масса проектов, которые рождаются каждый день. Конечно, это не так происходит, что вот здесь надо организовать по Монтессори, а тут по Штейнеру. Хотя у Штейнера мне нравится мысль «Нельзя ничему обучить человека, который не умеет ничего чувствовать. Человек, прежде чем учить математику и историю, должен научиться слышать музыку, рисовать, видеть природу. И лишь затем можно начать преподавать». Мечтаю я о многом. Главная и давняя мечта — чтобы от меня отстали самые различные проверяющие и дали нормально работать. Кроме того, хочу, чтобы у нас появилось ещё одно просторное школьное помещение, где можно разместить хорошие лаборатории, студии. Место очень влияет на способности. Вы были в Пушкинском лицее? У лицеистов совершенно великолепные рисунки. Пушкину ставили двойки за его рисунки, а я бы ему шесть поставил! Если бы у нас были такие помещения, таланты наших ребят раскрылись бы ещё шире!