+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Никто лучше самих врачей не знает, чего не хватает системе здравоохранения для максимальной эффективной работы с пациентом. Миф о том, что частная медицина это не более чем выгодный бизнес, давно и окончательно разрушен. Огромный энтузиазм и любовь к медицине собрали вместе людей, поставивших себе целью создать в Челябинской области такой рынок медицинских услуг, когда бы все его участники – врачи, пациенты и сами клиники – почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Именно так была создана саморегулируемая организация некоммерческое партнерство «Объединение частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей челябинской области «Медсоюз». О том, какие цели и задачи стоят сегодня перед союзом, рассказывают его участники – лидеры челябинского рынка частной медицины – Степан Фирстов (клиника «Эф-Эм-Си»), Егор Хребтов (Стоматологическая клиника «Белый Кит»), Ольга Пяткова (директор по маркетингу компании «ДНК») и Владислав Тупиков (главный врач клиники «Лотос»).

 

Степан Фирстов

Степан Фирстов,
генеральный директор медицинской клиники «Эф Эм Си», председатель правления Саморегулируемой организации НП «Объединение частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей Челябинской области «Медсоюз», советник по медицине Уполномоченного по правам человека Челябинской Области:

Более 70% россиян недовольны отечественным здравоохранением, притом, что в большинстве стран этот показатель не превышает 20%. Если вдуматься – это серьезные и очень грустные цифры. Огромная система государственного здравоохранения оказалась не способна дать пациенту уверенность в том, что в любой ситуации он может получить своевременную, доступную и качественную помощь. Частные медицинские клиники при этом оказались за рамками этой системы, тогда как они – важная и очень качественная часть всего рынка медицинских услуг. Второй причиной такого положения дел можно смело считать несовершенство законодательной базы в сфере медицины, систем регулирования и надзора медицинских учреждений. Проводить аттестацию медиков, давать оценку профессиональным ошибкам, полнлценно участвовать в принятии решения о закупке оборудования и лекарств для больниц должны не чиновники, а практикующие врачи.
Что такое Медсоюз в этом понимании и что значит саморегулирование для членов этого союза, ответить довольно просто. Это сообщество настоящих профессионалов, лидеров рынка медицинских услуг, объединенных общей целью повышения продуктивности всей системы частной медицинской помощи. Кроме того, Союз призван снять с государства колоссальные нагрузки в сфере контроля и лицензирования частных клиник. При этом наше объединение не ставит целью отделиться от государства, нет, Мы хотим вместе решать возникающие вопросы как равноправные участники всей системы здравоохранения.
«Медсоюз» – это первый шаг к тому, чтобы сказать: частная клиника – это не бизнес, это в первую очередь медицина. И еще один очень важный момент – мы создаем сейчас все условия, чтобы сохранить врача как врача – творческого специалиста высокого уровня, увлеченного своей профессией. На сегодняшний день объединение уже включает в себя 25 клиник, заявки от других желающих мы сейчас рассматриваем.

Егор Хребтов,  генеральный директор сети стоматологий «Белый Кит», член правления СРО «Медсоюз»:

Не секрет, что отраслевые законы не всегда пишут профессионалы. Непрофессиональная трактовка одна из причин их неэффективности. Простой пример: клиника получает лицензию на свою деятельность, по закону клиника по завершению срока лицензии должна просто подтвердить ее в уведомительном порядке, а не проходить всю процедуру лицензирования заново, Через саморегулирование удалось изменить эту систему, появился судебный прецедент, который позволил клиникам не проходить все процедуру лицензирования заново, а продлевать лицензию в уведомительном порядке, что позволяет экономить ресурсы организации и снижает потенциальную коррупционную составляющую процесса повторного лицензирования. Это пример защиты интересов предпринимателей в сфере частного здравоохранения через консолидацию в саморегулируемую организацию, которую слышит власть.
Выстраивать клиенториентированную и эффективную медицину – одна из наших задач. Причем, выстраивать именно на основе саморегулирования, а не опираясь на далекие от медицины и часто поверхностные действия надзорных органов власти.
Кроме того что СРО защищает интересы предпринимателей во взаимодействии с властью, повышает эффективность исполнения законов и их грамотную трактовку исполнительной властью, в том числе и на законотворческой фазе.
Для решения задачи развития саморегулирования в здравоохранении и выполнения требований закона в СРО «Медсоюз» созданы стандарты и системы контроля за выполнением этих стандартов. Система контроля подразумевает выполнение программы внутренних аудитов всеми членами СРО.
Одной из составных частей стандарта предпринимательской деятельности может быть определен стандарт менеджмента качества, включающий требования к структуре медицинской организации, процессу и результату предоставления медицинской услуги:
Требования структурного компонента включают:
• использование помещений, оборудованных в соответствии с снитарными правилами и нормами;
• использование сертифицированного медицинского оборудования;
• использование сертифицированных лекарственных средств и имущества;
• допуск к работе квалифицированного персонала (создание квалификационной карты врача, организация непрерывного профессионального обучения);
Кроме того, медорганизации члены «Медсоюза» обеспечивают дополнительную защиту прав пациентов через страхование деятельности медицинской организации.
Наличие стандартов и систем контроля за их исполнением приводит к естественному вытеснению с рынка неэффективных и недобросовестных производителей медицинских услуг, закрепление добросовестной практики хозяйственной деятельности.
В определении понятия гражданского общества, к которому стремится любое развитое государство, очень важен институт общественных советов. То, что уравновешивает исполнительную, законодательную и судебную власть. Это может быть некоммерческое партнерство, саморегулируемая организация, проффесиональные объединения – их участие в основных сегментах общества и создает то цивилизованное гражданское общество.
Как реально саморегулирование поможет конкретному пациенту? На примере нашей клиники, как члена союза, можно выделить основные преимущества. Во-первых, мы наконец стали консолидированным участником рынка частной медицины перед лицом исполнительной и законодательной власти. Во-вторых, союз объединяет собой таких участников рынка, которые готовы сообща достигать поставленных задач, делиться опытом, создавать новые направления и проекты, решать возникающие проблемы в рамках общего правого поля. И, в-третьих, мы ставим перед собой глобальную цель изменить в сознании пациента подход к своему здоровью, изменив вектор с лечения болезни на ее профилактику. «Медсоюз» – это тот случай, когда два плюс два равно пять. Когда объединившись, мы, как участники этого рынка, создали что-то совершенно новое и более эффективное.

 

Владислав Тупиков

Владислав Тупиков,
главный врач центра медицины «Лотос»:

В западных странах есть такая практика, что государство отвечает за обучение медиков в вузах, но с момента получения диплома больше не вмешивается ни в оценку их квалификации, ни в их работу. После выпуска все, что делает медицинский работник, контролируется сообществом врачей, то есть его же коллегами, объединенными в саморегулируемые организации. И потом каждый год работник должен подтверждать свою квалификацию – сдавать отчеты, экзамены. По России есть данные, что около 10% врачей в нашей стране имеют поддельные дипломы о высшем образовании и врачами по сути не являются. На Западе такого быть не может, потому что там пустые бумаги никому не нужны – медработники подтверждают квалификацию своим же коллегам врачам. Сейчас мы приходим к этому здесь – для меня, как для врача, это безусловно хорошая новость. Мы говорим о пациенте и клинике, часто забывая о враче – который находится где-то между. Не так редки ситуации, когда нам приходится напрямую сталкиваться с законом о врачебной тайне и другими законами. В лучшем случае в такой ситуации врача защитит клиника. «Медсоюз» даст нам возможность войти в общее правовое поле и почувствовать себя защищенным уже на другом уровне. И еще один важный момент, о котором мы не упоминули: всей своей деятельностью саморегулируемая организация будет способствовать тому, что с рынка будут исчезать недобросовестные врачи и клиники, не способные предоставить врачебную услугу в нужном качестве. Мы стоим в самом начале формирования по-настоящему цивилизованного медицинского рынка, и я не исключаю факта, что скоро нашему примеру последуют и государственные клиники, взяв за основу наш пример.

 

Ольга Пяткова

Ольга Пяткова,
директор по маркетингу ДНК клиники:

Медсоюз, это первый признак начала формирования цивилизованного рынка медицинских услуг. Цивилизованный рынок в медицине – это, прежде всего, доступность медицинских услуг, адекватное соотношение цены и ценности медицинской услуги и, самое главное, качество медицинских услуг.
Необходимым условием вступления в СРО для медицинских организаций является входной аудит, который нацелен, прежде всего, на соответствие не только нормативным требованиям к лицензиату, но и на правила оказания медицинской помощи, на отслеживание обратной связи от пациентов, на оценку способности медицинского учреждения реагировать на жалобы и требования со стороны пациентов. Ведь качество медуслуг – это совокупное понятие, это сочетание, с одной стороны, удовлетворения потребностей пациента в сервисе, в доступности, с другой стороны, применение нужных, необходимых, даже иногда высокотехнологичных видов помощи для лечения того или иного вида заболевания. Плюс СРО – это текущие аудиты и участие в плановых проверках со стороны государственных органов. Так что в СРО быть не только почетно, но и ответственно, с точки зрения репутации медицинского учреждения как в глазах коллег и надзорных органов, так и в глазах пациентов. Для маркетинга важно, что мы получаем возможность работать с другими лидерами рынка и реализовывать общие проекты- новые услуги и направления для лечения пациентов. Есть простой негласный закон бизнеса – когда сильные игроки готовы делиться с другими, выигрывают все. Будущее за силой, а сила когда объединяются профессионалы.

Pin It on Pinterest

Share This