+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Дорогой читатель, замечали ли вы, что не все сказки живут по правилу «добро побеждает зло и точка»? В новогодний номер журнала для вас я выбрала не несколько сказок, а всего одну, но такую занимательную, такую распрекрасную. В детстве смысл этой истории казался абсолютно неясным. Сейчас начинает казаться, что все произошло на самом деле. Устраивайтесь удобнее, дорогой читатель, читаем сказку внимательно.

Кай

Сама сказка начинается вовсе не с рассказа о Кае и Герде, а с истории с зеркалом. «Так вот, жил-был тролль, злой-презлой – это был сам дьявол. Как-то раз у него было прекрасное настроение: он смастерил зеркало, обладавшее удивительным свойством. Все доброе и прекрасное, отражаясь в нем, почти исчезало, но все ничтожное и отвратительное особенно бросалось в глаза и становилось еще безобразнее. Чудесные пейзажи казались в этом зеркале вареным шпинатом, а лучшие из людей – уродами». Осколки этого зеркала, случайно или нет, попали нашему Каю в глаз и в сердце.

К сожалению, такой типаж встречается не только в сказках. Оглянитесь вокруг, когда сидите морозным декабрьским вечером за чашкой чая в кафе, прислушайтесь к людям… Но помните, что никакой осколок им ни в какое место не попадал. А симптомы, однако, те же. Удивительная способность разглядеть в красивой женщине только «накаченные» губы (кривые зубы, дурной вкус – выбирайте), а о самой красивой истории любви сказать свое веское: «Ага, конечно, а то я не знаю, что у него еще Зина, Маша и Ирка!». Кроме того, наши Каи, вне зависимости от гендерной принадлежности, знают что: все богатые – воры, абсолютно все деньги украли. Они бы тоже могли, если бы хотели – делов-то, украсть нефтяное плато! Но все как один приличные люди удержались от соблазна. Еще один постулат: все красивые женщины ….порочны. А всякая большая грудь – силиконовая. На хорошую работу берут только по блату или через постель. И в общем кругом без блата – никуда. Если женщина якобы самостоятельно сделала карьеру, то все равно через постель. Если женщина некрасива, то точно по блату. И все. Логика железная, такая же математически верная как рисунок снежинки.

Забавно, сам Кай никак не может получить желаемые коньки (с улыбкой вспоминаю Нику Белоцерковскую). Для этого всего-то нужно из льдинок сложить слово, но то ли льдинки не те (не везет хорошим людям), то ли смысл паззла непонятен.

Вывод: милые Герды, не стоит. Оставьте попытки доказать, рассказать, отстоять и научить. Такие чудеса только в сказках бывают, а мы с вами люди взрослые.

Герда

В сказке выступает в роли самоотверженной девочки, которая ради любви босиком проходит полмира. В реальной жизни масштаб ее подвига никто не отрицает, под сомнения ставится лишь изначальный смысл. Если вам подобный персонаж встретится в жизни, знайте, это женщина (мужчина) – танк. Главный девиз: «Вижу цель. Не вижу препятствий». Герда всегда уверена в своей правоте. Она точно знает ответы на вопросы «Что? Где? Когда? Как?». Вопросами «Почему? Зачем?» задается редко. Если совсем опускаться до жизненных реалий, то классическая Герда, скорее всего, будет годами бегать за неверным мужем, нереальными путями снова и снова возвращать его в семью. И никогда, ни на минуту не остановится и не задаст сакраментальный вопрос: «А зачем мне такая семья (работа или друзья) нужна?». В роли Кая вообще может выступать все что угодно, любой «чемодан без ручек».

Вывод: если вам всегда было интересно, почему Снежная Королева отпустила Герду, хотя легко могла превратить ее в концептуальную вешалку и поставить в дальний зал, то представьте любого своего знакомого с готовым ответом на все из серии – «а убийца в фильме – садовник!». Тут любой, самый хитроумный план полетит оленям под хвост.

Снежная Королева

Все странности Снежной Королевы можно списать на ее глаза, в которых не было «ни тепла, ни покоя», но все же! Для квинтэссенции чистого разума развлечения у нее весьма своеобразные. Зачем ей было забирать этого малоприятного мальчика? Неужто интеллектуальные беседы вести?

– Кстати, готический шрифт – это обязательно? – уныло сказал Кай.

Королева ненадолго задумалась.

– Не будем упрощать, – решила она. – Конечно, начинать надо постепенно, но слишком упрощать не в моих правилах. И потом, ты же хотел еще и коньки.

– Что значит «еще»? – возмутился Кай. – О коньках мы договаривались в первую очередь!

– В общем, кто много хочет, тому немало придется и поработать. Утром слово, вечером коньки. Или наоборот, – продекламировала Королева.
(Кажется, в оригинале было несколько иначе, но основную мысль я донесла – прим. автора)

– То есть коньки можно и утром? – уточнил Кай.

– Можно, – сказала Королева. – Но тогда слово надо сложить к вечеру, а ты не успеешь. В любом случае, я полетела. Если не прочистить котлы вечером, утром… то есть, я хотела сказать, к октябрю, лимонов не будет. Примета верная.

– Не пойми меня неправильно, – задумчиво проговорил Кай, – но мне кажется, ты чего-то не договариваешь. Неужели любой дурак, сложив это слово, может получить весь мир? То есть в прошлый раз ты сказала «любую вещь на свете, которая только может прийти в твою голову», а по-моему, это одно и то же.

– Особенно мне понравилось насчет дурака, – заметила Королева. – Дело, конечно, обстоит не совсем так, но сам принцип я объясню позже. И в любом случае, насчет коньков ты можешь быть абсолютно уверен. Ладно, я полетела. Не открывай тут без меня никому.

– Да кому охота тащиться в такую даль, – меланхолично махнул рукой Кай. Он уже прикидывал общий план действий. Тут что-то явно остановило его, и он развернулся.

– Кстати, насчет этого слова, – задумчиво проговорил он. – Ты уверена, что оно вообще что-нибудь значит?

Вывод: все разумное всегда стремится к душевному. Видите, за соседним столиком сидит пожилой мужчина в очках и нежно одной рукой обнимает пергидрольную блондинку, а другой – маленькую собачку в розовом костюмчике? Вот-вот. Только разумное не всегда может душевное узнать. Душа, она ведь не рентабельность основных активов, ее по формуле не просчитаешь. 

Pin It on Pinterest

Share This