+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Санктум

Sanctum, 2011,
режиссер Алистер Гриерсон

Ещё до начала фильма о каком-нибудь закрытом пространстве можно с уверенностью предположить, что на протяжении ближайших двух часов на экране герои будут бороться с собственными фобиями, и кто-то останется жив. Счастливые исключения, когда все погибают, как бы говорят нам, что фобии вечны и, к сожалению, очень редко встречаются. «Санктум» в этом отношении не разочаровывает – тараканов у главных героев предостаточно, несмотря на их кажущуюся «притёртость» друг к другу. Вопросы технического плана (а почему они не стали ждать спасателей? а почему у них не было никакого запасного снаряжения? и т.п.) отступают перед величественностью подводных «пейзажей». Главный герой – всё-таки это само Святилище, наполненное водой и копощащимися людьми, тщетно пытающимися приручить стихию. А другой главный герой – постоянная борьба с самим собой, ибо паника – смерть, любая слабость – смерть, стандартные парадигмы восприятия – вроде «помогай ближнему своему»– ведут к смерти. И когда каждый сам за себя, но в группе – это становится интересным. О достоверности подводных съёмок – это к специалистам, но актёры, на мой взгляд, сумели передать главное – каким бы крутым перцем ты не был, перед стихией ты ничто, ноль без палочки. В критической ситуации все личные амбиции только помеха, и кто ты на самом деле становится понятно очень быстро.

Сумасшедшая езда

Drive Angry, 2011,
режиссер Патрик Люсье

Герой Николаса Кейджа, сбежав из ада и прихватив с собой по дороге грудастую блондинку со стальными яйцами, охотится за убийцами своей дочери, по пути разбивая и убивая всё, что попадается под руку. За ним охотится Счетовод, которому не нравится, когда из его владений кто-то сбегает без ведома. Но, с другой стороны, эта охота – возможность размять косточки после тысячелетий бездействия и прихватить с собой в ад пару десятков душонок, бонусом к Кейджу. Корневая «белая» Америка в вихре проносится перед нами – сисястые тёлки, крутые «Вайперы», бары, забитые «белой швалью», религиозные секты, практикующие насилие и коллективное самоубийство, в общем – вся изнанка «американской мечты», о которой предпочитают не знать жители побережий. Удивительно, но Кейдж как никогда вписался во всё это: он достаточно брутален, невежественен и упёрт для того, чтобы сцена, когда он трахается с официанткой, параллельно отстреливаясь от толпы бугаёв, была не похожа на анекдот. Второплановые роли вообще на загляденье – Эмбер Хёрд, звезда молодого поколения, прекрасно отыгрывает «женский темперамент Юга» – вздорная, непреклонная, приземлённая, но с умением ценить мужиков и прекрасно готовить яичницу. От Уильяма Фитчера в роли дьявольского отродья веет жутью, его манера общаться гораздо страшнее умения пригвоздить упирающегося врага к стенке ножкой от стола. Всё это создаёт пёструю смесь ,в которой нет хороших персонажей – все убивают, предают, грабят. Различны лишь побуждения. А благими намерениями вымощена дорога в ад. И главный герой знает это лучше всех.

Быстрее пули

Faster, 2010,
режиссер Джордж Тильман-мл.

Ещё раз можно убедиться, что Дуэйн «Скала» Джонсон снимает отличные боевики с очень частым разбиванием шаблона. То, что в титрах указан другой режиссёр – обманка. «Скала» является продюсером фильма, соавтором сценария, главным героем и постановщиком трюков. То есть – на нём всё, что и составляет качественный боевик.

Вышедший после 10 лет тюрьмы Крутой Мужик без раскачки и розовых соплей начинает мстить тем, кто подставил его и убил его брата. Спивающийся полицейский-наркоша в исполнении Билли Боб Торнтона со своей умненькой напарницей начинает на него охоту. И тут трюк – охоту начинает так же киллер-миллионер, убивающий своих жертв «ради спортивного интереса» – это вызов ему и его умениям. В конце концов, после погонь, драк, убийств, они сходятся на пляже и выясняют все свои отношения до кровавого конца.

В отличие от большинства боевиков здесь отлично поработали со второстепенными персонажами. Это и громила, который, умирая, просит позвонить его сыну и сказать, что папа умер, как мужик. И бывший киллер, который раскаялся, и стал проповедником. И подружка молодого киллера-миллионера, которая вместо медового месяца предпочитает поехать пострелять по банкам на спор. И полицейский-наркош, который хочет опять вернуться в семью после «последнего дела». В общем, расслабляться не стоит – повороты сюжета не тривиальны для такого вроде бы прямого жанра как «боевик».

Pin It on Pinterest

Share This