+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Давай поженимся

Я не смотрю передачу «Давай поженимся» или «Модный приговор», но подозреваю, что их делают в высшей степени профессионально – доказательство тому огромные рейтинги – просто делают их не для меня, а для миллионов моих соотечественников, которые имеют право включить телевизор и отдохнуть.

Само название – это уже успех. Манипулировать на навязчивой идее многих женщин найти себе мужа, может быть, и неэтично, зато весьма выгодно. Шоу сделано так, что не убавить, не прибавить, все в нем продумано идеально. Особое удовольствие доставляет музыкальная заставка со слабо прорывающейся нарезкой из марша Мендельсона (всегда представляю себе, как великий композитор несколько раз переворачивается в гробу).

Помимо названия и концепции радует подбор ведущих. Обязательно с правой стороны зачитывается гороскоп унылой белокурой Пифии с ноутбуком в углу. Ноутбук как бы подсказывает зрителю, что астрология не является лженаукой и имеет право на существование, так же как теория сглаза и венца безбрачия. А с левой – рыжая (вот стерва!!!) Сваха с взглядом агрессора дает ценные указания, опираясь на свой многотрудный опыт. Присутствие Розы Сябитовой, безусловно, добавляет шоу несколько пунктов рейтинга. Рост рейтинга в данном случае основан на всенародной ненависти к Розе и обсуждении ее неудавшейся личной жизни. И завершает эту картину верховная черноволосая Жрица, сидящая посередине стола. Лариса Гузеева пользуется наибольшим уважением среди поклонников шоу за едкие комментарии и прессинг участников, а значит, заслуженно получает самые высокие гонорары.

Вывод: просмотр шоу «Давай поженимся» горячо рекомендую трем категориям граждан. Во-первых, замужним женщинам с постоянными жалобами на мужа, его доходы, имеющуюся жилполощадь – шоу расслабляет, помогает повысить самооценку. Во-вторых, незамужним женщинам с верой в любовь с первого взгляда – шоу укрепляет убеждения, задает правильный настрой, что само по себе уже неплохо. В-третьих, молодому поколению, испытывающему трудности при общении со старшими родственниками – «Бабушка, ничего страшного, что я не замужем, вон посмотри, как у людей-то бывает. Я вчера передачу видела…»

Брачное чтиво

Великолепное шоу. Сделано не совсем профессионально. Но это скорее плюс! Доставляет массу положительных эмоций.

В самом начале шоу к ведущим обращается человек, подозревающий свою вторую половину в измене. Начинается расследование, результаты которого превосходят любые ожидания. С подлеца срывается маска верного супруга. В конце – драка бывших возлюбленных. Сама идея не нова, но в рамках российского телевидения все выглядит более чем забавно. Поэтому скептикам смотреть будет неинтересно. В голову закрадывается подозрение, что нужно быть очень беспечным человеком, чтобы не заметить, как одна и та же машина ездит за тобой 24 часа в сутки, при том на расстоянии 50 метров. А в шкафу спальни притаился тот самый детектив вместе с ассистентом и оператором.

***

Отдельное спасибо хочется сказать ведущим реалити-шоу, они же детективы (что поделать, хороших кадров раз-два и обчелся). Так искренне сопереживать участникам, так волноваться об их семейном благополучии способны только очень искренние люди. А когда они лично вызволяют заблудшую душу из капкана торговцев людьми, на глаза выступают слезы умиления!

Вывод: людям, которые считают «Брачное чтиво» очень поучительной телепередачей, рекомендуем срочно прекратить просмотр. Всем остальным – смотреть после тяжелой рабочей недели в качестве юмористического шоу. Особо вдаваться в подробности сюжета (простите, семейной драмы) не стоит, а вот наблюдать за работой «детективов» обязательно.

Охота

Крайне неудачный пример совмещения несовместимого. Создатели шоу пытаются за один раз разобраться со всеми психологическими проблемами участника, а заодно и изменить его внешний облик. Смотреть очень грустно. У особо впечатлительных может начаться депрессия.

Во главе своей великой миссии коллектив шоу ставит решение сложных жизненных ситуаций героев. Для этого (вдумайтесь!) герою необходимо, скажем, пройти с завязанными глазами через лес, шастать по полуразрушенным зданиям глубокой ночью, позировать в обнаженном виде для картины малоизвестного художника. Самое обидное, что отказаться несчастные жертвы не могут, ибо до начала съемок они подписали (может, и кровью) какой-то таинственный контракт.

От грустного переходим к веселому. А именно — к экспериментам стилиста. Злорадствовать и злословить не имеет смысла. Достаточно посмотреть на вытянувшиеся лица друзей и родственников героя при его появлении. Большинство людей, как оказалось, не обделены чувством такта, поэтому на камеру вместо суровой правды родственники бормочут что-то вроде «Очень неожиданный образ».

Вывод: смотреть «Охоту» нельзя людям сопереживающим. Многие герои переживают действительно сложные ситуации и им бы к настоящему врачу. Категорически противопоказана «Охота» эстетам или людям, считающим себя таковыми. Во время эфира лица этих зрителей багровеют, руки начинают трястись, в невнятном бормотании можно разобрать фразы: «Как же так! Так же нельзя!» 

Pin It on Pinterest

Share This