+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Если собрать в кучу штампы из голливудских фильмов – от «выбор есть всегда» в исполнении героя каждого третьего боевика до Сары Коннор, выскребающей ножом на столешнице «Судьбы нет» – то вполне может показаться, что выбор – это великий дар, мгновенно возносящий из рутины в подзвездные выси. Так-то оно так, если выбор осознанный и персональный. Как только само слово модифицируется в массовое «выборы», многих начинает подташнивать. Выборы – это уже нечто запредельное и традиционное одновременно. Что-то вроде дефекации в общественном месте, когда примитивный и обычный, в общем-то, процесс вызовет массу недовольства, но непременно будет доведен до конца.

Так вот, нынешняя кампания, если смотреть на нее со стороны господ кандидатов, была совершенно такой же, как всегда. Принципы те же: деньги нужно заслать в нужных направлениях, и тогда ты встанешь вровень с фаворитами гонки. Не взыщи, если деньги пропадут впустую, тебя же предупреждали, что у кого-то может оказаться больше. Но во всей этой привычной возне меня поразил факт наличия в глазах потенциальных избранников хоть какого-то подобия внутреннего освещения черепа. Я хочу сказать, что заученные фразы о роли партии говорили они, хоть и все одинаково, но с молодецкой удалью. Впрочем, причины выяснились быстро. Первая – вступление России в ВТО, вторая – кардинальная смена состава Правительства области. Для вступления в ВТО в стране необходимо создание двухпартийной системы, а это значит, что «эсеры», либерал-демократы и коммунисты пройдут однозначно. Понимаете, у нашей как бы оппозиции появилось стойкое убеждение, что уж в нынешнем-то созыве их не прокатят. Это при ресурсоемкости Единой России выглядело не слишком уж фантастично. Ну, вот и расселись – как было до того, как будет после. Традиция, черт побери, каждые четыре года выпускать новых персонажей…

А что же народ? – спросите вы. И будете совершенно правы. Что народ? Он вообще существует, а? Понятие «электорат» – оно есть или нет? Есть, конечно, но почему-то электорату оставили одну лишь, налогоплательщескую функцию, напрочь лишив избирательной. Вам кажется, я сгущаю краски? Вовсе нет. Каждые четыре года народ рефлекторно сжимает некий сфинктер, высвобождающий накопившуюся желчь, и растягивает губы в попытке рассмеяться над происходящим. Но выходит лишь усмешка. Каждые выборы подспудно ожидаются пряники от власти. В этом году ожидания даже почти оправдались. На фоне «Справедливой России», собирающейся победить бедность, но не знающей, как это сделать, ЛДПР, стучащей в телевизоре жириновским кулаком и призывающей выбрать своих, которые «проконтролируют выполнение пунктов программы»; коммунистов, затаи-вшихся в расчете, что не заметят;       «единороссы» «выстрелили» в массы своей «Дорожной революцией». Это был сильный ход – освоить бюджетные деньги таким способом. При всем при том авторство «революции» досталось ЕдРу при совершенно комичных обстоятельствах. Фракции предпочли отмолчаться, понимая, что объем вложений в дорожное строительство таков, что за этот базар– таки придется отвечать. Парламентское большинство же напротив единодушно проголосовало «за», застолбив за собой авторство решения одной из классических российских проблем…

Выборы прошли традиционно в том плане, что альтернативы, как обычно, не было. «Все равно власть победит», – решил электорат и отправился на избирательные участки, чтобы создать иллюзию волеизъявления. Но знаете, в чем кардинальное отличие выборов нынешних от тех, что были до этого? В том, что прошли они не в ДК и школах, украшенных по поводу торжества демократии шариками и флажками. Выборы произошли в Интернете. Именно там мы выбирали и обсуждали кандидатов. В сети выкладывались видео «каруселей» и случаев подкупа избирателей, компромат и анонимные свидетельства, планировались флеш-мобы и давались советы, как заполнить бюллетень, чтобы избежать разночтений. Прозрачный Интернет (вы же не верите до конца в его неприступность, надеюсь) стал подпольем, площадкой, на которой в будущем мы выберем свое будущее, простите за тавтологию. Общество разбилось на форумные сообщества, а это уже дает шанс на формирование мнения изнутри, а не спуск величавой идеологии сверху. Не все потеряно, я так думаю… 

Pin It on Pinterest

Share This