+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Говорят, что денег много не бывает. А по мне, так их бывает или мало, или много. Вот сколько надо – столько точно не бывает. Потому что, когда их мало – это проблема, много – тоже. Людей же совсем без проблем мне встречать не доводилось. И неважно, сколько у них было денег – им всегда было или – или…

Конечно, не в деньгах счастье, но с годами я начинаю понемногу понимать, что быть честным или справедливым, снисходительным и заботливым как-то легче, когда о деньгах своих совсем не думаешь. В том смысле, что когда они есть всегда – как данность, как воздух, которым мы дышим и, вдыхая, не думаем о том, что дышим величайшей ценностью. Потому что это – данность.

Правда ведь, хорошо говорить о достоинствах ипотеки и трендах социального развития страны, любуясь закатом над Увильдами на третьем этаже своего дома, куда так редко удается выбраться? Или мягко ругать транспортный налог – ведь ладно НАМ пятьдесят или семьдесят тысяч в год за машину платить придется, а людям как? Может, тем, у кого до ста лошадей– вообще не платить? Все можно понять в этой ситуации, снисходительно улыбаясь и понимающе качая головой.

И насколько сложнее добыть в себе толерантность, когда денег нет вовсе. Какая, к черту, толерантность, когда приходится ненавидеть всех? Контролера в маршрутке – за то, что хочет МОИХ денег, которые мне самому нужны и пригодятся, например, в обед. Начальника – за то, что мне платит, явно издеваясь – неужели, он в самом деле, не знает, сколько на самом деле мне надо, сколько я по-настоящему стою? Жену – вообще за всё, детей – за то, что быстро растут (обувка, учебники, то да сё). Родственников – за дни рождения. И так всю жизнь.

А ведь есть здесь и плюсы! И их полно! Ну, например: за тобой никто не следит вечерами горящими, завистливо-злыми глазами, никто не хочет родить от тебя чужого ребенка, не хочет дружить непременно с тобой и не навязывает свое общество, подарки и поздравления. У тебя не разрывается телефон от звонков сотен бесполезных бездельников. Ты можешь идти по улице и просто пить пиво, наконец! Радуясь солнышку, подставляя свое лицо ветру и наслаждаясь погодой! Ты можешь жить и быть, а не казаться! Не думать о галстуке, неумело облитом пивом, об ауди, мерно шепчущей шинами неподалеку, и охранниках в ней, недоуменно крутящих пальцами у виска… Подождите… Охранники?

Это как раз вторая сторона медали. Давайте посмотрим, как у них. У тех, которые толерантные. Их плюсы нам с вами вроде понятны. Спасибо Голливуду и вообще – телевидению. Богатство – это круто, здорово и хорошо. Но! Именно их ненавидят за то, что они платят маленькие зарплаты, за то, что они покупают хорошие машины, костюмы, дома, – и вообще – за то, что они без конца всё покупают. То, что они все время работают – этого никто не видит. Ведь работают они там, где не видно, а ездят на своих машинах – здесь, у всех на виду. И они не дают в долг, не ходят на фейерверки и никогда не были на китайском рынке! У них больше одних часов и трех джемперов – и это с учетом того, что извечный утренний вопрос: «что одеть?» для них никто не отменял. Ага? Но мало того! Они никому не верят. Хорошо тому, у кого ничего нет – вот девушка прошептала утром: «люблю» – значит, правда – любит. А этим как быть? Кому она шепчет? Точно ему?

Так что денег, и правда, не может быть ровно столько, сколько надо. Их или не хватает – и это проблема, или они начинают создавать проблемы. Или ты никому не нужен, или кто-то совсем не нужный тебе начинает к тебе присматриваться. И то и другое неприятно. Хорошо бы, конечно, выкинуть вопрос денег из жизни и попытаться стать по-настоящему счастливым. Любить людей, природу, себя, слушать и писать музыку, картины, ездить по миру, заниматься спортом, правильно питаться, любить и быть любимыми, дожить до глубоких седин бодрым и упруго-здоровым… Черт, с такими планами, совсем вычеркнуть деньги из жизни опять не получается!

Как тогда быть? Понятно, что быть богатым и здоровым лучше, чем больным и бедным. Только вот – что такое бедность и богатство? Вроде, точно не деньги, но и без них, как оказалось, никуда. Впрочем, деньги всегда любят работящих и умных – а это значит, что уж нам то с вами о них точно не придется беспокоиться!

Поэтому, давайте просто будем счастливыми! 

Pin It on Pinterest

Share This