+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Один мой приятель на днях вернулся из Китая. Долго делился впечатлениями о стране, которая так не похожа на все, что он видел раньше. Показывал фотографии небоскребов… А в разгар беседы вдохновенно рассказал мне о своем отличном приобретении – трех сумках Louis Vuitton.

«Китайские, наверное?» – я искренне подумала, что удачно пошутила.

В ответ на мою иронию он запротестовал:

«Зря ты так! Китайцы покупают одну такую в Европе, распарывают ее, смотрят, как она сделана, и в точности повторяют из такой же кожи, фурнитуры… Стоит она в пять раз дешевле, и при этом ничуть не хуже. Хочешь посмотреть для себя?»

«Нет, не буду я лучше смотреть. Мне не нравятся подделки в любых их проявлениях».

Приятель, мне показалось, обиделся. А я подумала – что именно мне не нравится?

Вы никогда не задумывались, почему последнее время стала так популярна еда быстрого приготовления и фастфуд? Думаю, дело здесь не только в цене. Мы не хотим тратить свое время и душу на приготовление нормальной, здоровой пищи. Куда проще перекусить на бегу и дальше заниматься собственной жизнью… Мы обманываем себя и свой организм, соглашаясь на подделку вместо нормального обеда. Обманываем в еде – но, по крайней мере, осознаем это.

Чего не скажешь о дурацком «китайском» общении. Здесь мы часто не отдаем себе отчета, что влипли в подделку. Со всеми этими смс, «одноклассниками» и «контактами» мы добровольно соглашаемся на «поддельный» формат отношений. Можно не вкладывать душу, не вникать, а просто заготовить пару дежурных шуток и историй, поговорить о тряпках, о погоде… И разбежаться. Вот, вроде бы, и пообщались. Легче легкого «подружить» на ходу. Закрутить роман в интернете. Увлечься кем-то – и видеться раз в две недели по вторникам, потому что все остальные дни расписаны, и так удобно. Неплохой, в общем-то, вариант: и скроен вроде бы ладно, и внешний вид – не отличишь от настоящих отношений. Но внутри на поверку – сплошной Китай.

Я могу купить настоящую сумку Louis Vuitton, если мне очень-очень захочется. Я могу приготовить по всем правилам настоящий борщ, если мне действительно захочется борща. Тогда уж точно я могу позволить себе нормальные, настоящие эмоции!

Думаю, надо раз и навсегда отказаться от фастфуда во всех смыслах этого понятия. Когда ты вроде бы сыт, но на душе как-то не по себе. Хотя бы потому, что это вредно для здоровья. 

Pin It on Pinterest

Share This