+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Надежда Михалева: директор ресторана французской кухни La Rose D`OR

В ресторане не бывает чего-то второстепенного. Шеф-повар может приготовить потрясающее блюдо, а официант подаст его так, что пробовать не захочется. Здесь важно все – управленческая команда, логистика, шеф-повар, обслуживающий персонал, атмосфера. Убери одну составляющую – все рассыплется.

Начинающие рестораторы уверены в том, что пригласив иностранного шеф-повара, бизнес сразу начнет приносить прибыль. Безусловно, иностранец – достаточно сильный стартовый элемент имиджа. Но совершенно не факт, что он окажется профессионалом. Повар, прошедший московскую школу, порой выдает гораздо лучший результат. Важен кумулятивный эффект.
Самое главное звено ресторанного бизнеса – сами гости. Очень важно слышать их, уметь ловить момент, когда нужно что-то менять. Движение – жизнь. Можно ради любопытства зайти в новый ресторан или кафе, но если, кроме интереса, никаких эмоциональных привязок к заведению нет, оно не станет любимым. Гости должны чувствовать себя как дома. Приходя в La Rose D`OR, многие получают эти эмоции. Их вкусы уже знакомы официантам, им предлагают любимые блюда. Наверное, это то, что делает ресторан успешным.
Законодателей мод в гастрономии нет. Ресторан может предложить что-то новое, но насколько это станет востребованным, решают его клиенты. Недавно на пике популярности были молекулярная кухня и кухня фьюжн, вследствие чего открылся ряд заведений с подобной кухней. Но через 2-3 года мода проходит. А что остается? В ресторане должна быть душа.
Изучая потребительский спрос, становится понятным, какие блюда стоит оставить или вывести из меню. Основное меню нашего ресторана меняется два раза в год – в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Новинки появляются с учетом самого сезона, современных тенденций, желаний и отзывов гостей. Стараемся удивлять. Неизменными остаются фирменные блюда, которые создают дух ресторана. Возьмем, к примеру, утку Магрэ. Ее, конечно, можно попробовать не только у нас. Но гости знают, на какую именно утку они едут к нам. Если вы заказали маковый чизкейк, вам подадут его именно таким, каким вы его любите.
В самом начале пути мы заявляли о себе как о ресторане французской кухни. Естественно, что генеральная линия осталась. Но кроме этого, сейчас у нас представлены европейская и русская кухня, а также меню, созданные под определенные задачи. Например, меню комплексных обедов, романтических и королевских ужинов, банкетное, фуршетное, детское меню и много другое. Мы всегда в движении. Скоро мы планируем открыть кафе «Прованс», которое также будет располагаться на территории гостиничного комплекса «Алмаз».
«С рыбой – белое, с мясом – красное» – это давно уже не показатель хорошего вкуса. Это показатель того, что вы не пробовали каких-то других сочетаний. Культура вкуса развивается постоянно. В детстве маслины и оливки кажутся невкусными, потом мы настороженно смотрим на устрицы или карпаччо. Затем пробуем, открываем для себя эти вкусы. Невозможно сказать, что тебе что-то не нравится, пока ты сам это не попробовал.
Когда ты занимаешься любимым делом, а не пытаешься быть похожим на кого-то, у бизнеса появляется индивидуальность. Если копируешь, становишься как все. Допустим, модный журнал сообщает, что в этом сезоне актуально красное и оранжевое, я не побегу ни за тем, ни за другим, если знаю, что это не мои цвета. Но быть в курсе современных тенденций рынка просто необходимо. Наблюдение за тем, что происходит в кулинарной среде, дает толчок к рождению новых идей. Кстати, сейчас, как и во Франции, у нас открыт сезон каштанов. Приглашаем в гости на каштановое меню, которое действует до конца ноября.
Надо разделять понятия «дорогой ресторан» и «ресторан высокого уровня». У меня очень много времени ушло на борьбу с ярлыком, что La Rose D`OR  – дорогой ресторан. Красивый изысканный интерьер не говорит о «заоблачности» ценовой политики. Наши цены совершенно реальны, а ассортимент достаточно широк, чтобы у вас была возможность выбирать. Я могу сказать однозначно, что La Rose D`OR – ресторан высокого уровня, потому что в нем есть душа.

Pin It on Pinterest

Share This