+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Один из самых известных и модных фотографов Екатеринбурга, невероятно скромный и так же невероятно талантливый, автор более 30 персональных выставок в России и за рубежом, Дмитрий Лошагин рассказывает журналу «Миссия» о том, где лучше работать фотографу, как попасть в знаменитую «Лошагин Loft» и бывают ли нефотогеничные люди.

Сравнивать между собой города, конечно, сложно – они разные. У Екатеринбурга есть свое место среди крупных мегаполисов. Но с Москвой сравнивать не возьмусь – Москва это же не Россия. Совершенно непригодный для жизни город, по-человечески мне там не комфортно, периодически выполняю там какие-то проекты, но не более. Питер – культурная столица, она тоже от нас далека. А вот Челябинск и Екатеринбург похожи – при всей развитости наших городов, фундамент у нас промышленный.


У каждого творческого человека есть свой потолок развития. Наверное, в Екатеринбурге я его достиг, и основная часть моих съемок сейчас проходит за границей. То, что я хочу сказать, там слышат лучше. Тенденции, которые я сейчас демонстрирую на европейских съемках, у нас пока не востребованы. Может, время еще не пришло, но ждать, когда наступит этот период, не хочу. Сейчас я в перелетах между Европой и Екатеринбургом. Здесь бизнес, постоянные клиенты, друзья, там – творческая свобода.


Дом там, где твой гардероб. У меня сейчас гардероб в Праге. Подумываю, чтобы остаться жить в Европе. Вообще, Чехия мне очень нравится, и она удобно расположена для моего бизнеса. Если у меня заказ в Риме, сажусь на самолет и через час я там. Если нужно в Германию или Австрию, быстро доезжаю на машине.


Я немножко баловался с музыкальными проектами, продюсировал. В «Лошагин Loft» для гостей выступали несколько очень серьезных джазовых знаменитостей, но когда мне предложили сделать концерт Стинга в городе, я понял, что, скорее всего, наш город его не потянет. Каким бы он ни был культурным центром – Мадонна почему-то не приезжает с концертами в Екатеринбург.


Я светский человек, но я не отделяю светскую жизнь от творчества. Быть на виду – часть моей работы. Правда, сейчас я посещаю далеко не все светские мероприятия – могу прийти и по-дружески поддержать своих друзей-бизнесменов, которые что-то организуют. Я давно выбираю, и мне не интересны просто «гламурные тусовки». В этом городе мне никому ничего доказывать не нужно, я давно это уже сделал.


Бывает, я сам создаю мероприятия, которые стоят на стыке искусства и «тусовки». Я приглашаю друзей, своих клиентов, крупных бизнесменов, у нас уже состоялась своя компания. Для гостей играет джаз, мы общаемся. Но это больше закрытые вечеринки. Любим устраивать винные дегустации с нашими партнерами и друзьями. Я человек очень занятой, и тут двух зайцев убиваю – и с друзьями встречаюсь, и что-то обсуждаем по работе. Год назад в моем доме друг открыл отличную «Винотеку», периодически спускаемся к нему.


С возрастом начинаешь по-другому ценить и воспринимать свое время. Делаешь выбор – провести время с любимой женщиной или пойти куда-то. Конечно, выбираешь первое. Когда нахожусь в России, с удовольствием хожу в русскую баню. Много приятных ресторанчиков в городе, можем зайти в любой. Очень любим театр – на днях у нас 100-летие Оперного театра, пойдем обязательно.


Отдых и спорт для меня понятия близкие. Раза 2-3 в неделю мы с женой обязательно ходим в спортклуб, занимаемся очень качественно и с удовольствием. В выходные – верховая езда. Иногда, когда приятная погода, я сажусь на велосипед, супруга надевает беговые кроссовки, и мы совершаем активную вечернюю прогулку по набережной.


К своему удивлению в последние годы я начал готовить. Выхожу на рынок, очень долго выбираю мясо, какие-нибудь бараньи и овечьи языки. А поскольку я никогда не готовил, то готовлю по интуиции, без рецептов. Жена говорит, что ей нравится.


Я живу по европейскому времени, сейчас 12, и для меня это раннее утро. Я много летаю. Пару раз бывало, я просыпался и не сразу понимал, где я. Задумаюсь – ага, Рим, хорошо. Но мне всегда нравилось путешествовать, никогда не сидел на месте. Картинки перед глазами нужно менять.


Свою первую студию я открыл в 1995 году. С отцом у нас в свое время состоялась дискуссия по поводу моего занятия. Я заявил, что мне нравится фотография, на что получил ответ – мне тоже нравится писать стихи, но ты же понимаешь, что я не зарабатываю этим денег. Пошел учиться в экономический университет, на 2 курсе мне предложили хорошую должность в банке. А у меня уже тогда было модельное агентство. Я подумал – что-то я не хочу в банк.


Я до сих пор снимаю на пленку. Конечно, это не коммерческие проекты, а то, что я делаю для себя. Кстати, моя последняя выставка «Крыша мира» полностью снята на пленку. Это совсем не дешево, но результат и ощущения совершенно другие, как из детства.


Какая чудесная штука iPhone и Instagram. Есть рабочие моменты, а есть то, что просто вдохновляет. Вот ты смотришь, а кипарис с одного края так красиво озолотился от солнца. И тебе хочется поймать этот момент жизни.


Нефотогеничных людей нет. Каждый мой клиент понимает это после первой же съемки. С людьми мне вообще особенно нравится работать, ловить их эмоции, состояния. В кадре должен быть человек. Но этого мало – человек должен быть в кадре главным.

Pin It on Pinterest

Share This