+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Александр Матвеев 
директор по маркетингу и продажам компании «Метран»

Работать в «Метран» Александр Генрихович пришел не случайно. Он уже имел существенный трудовой опыт в других организациях. Свое представление о «Метране» составил по промышленным выставкам. Его сразу заинтересовало звучное название – концерн. Предприятие все ярче заявляло о себе – это внушало оптимизм и интриговало. Так, 10 лет назад он понял, что именно здесь его ждут перспективы.

– Я пришел работать менеджером в коммерческое отделение. И с первых дней почувствовал, что не ошибся с выбором. Понял, что в компании мне интересно: все производственные вопросы решались быстро, никаких бюрократических проволочек, полная самостоятельность в принятии решений. Нам показывали общее направление, но мелочной, докучливой опеки не было. Естественно, случались и ошибки. Но по рукам за них не били. Все это приучало самостоятельно мыслить, не бояться брать на себя инициативу. Свобода творческой мысли только приветствовалась.

Когда денежные отношения в стране начали стабилизироваться, в «Метране» организовалась финансовая служба, которую я возглавил. Вскоре ей был подчинен коммерческий отдел, и я стал финансовым директором. Через нас проходили все расчеты.

В 98-м году «Метран» отказался от взаимозачетов. На первый взгляд, преждевременно. Но жизнь показала правильность этого решения. Сначала объемы продаж несколько упали, но в самые короткие сроки восстановились и даже увеличились.

Я понял, что мне нужны новые знания, и пошел учиться на финансиста. Обучение позволило понять все премудрости финансового менеджмента, почувствовать движение денежных потоков и даже увидеть их красоту! А теоретические знания стало легче применять на практике.

Новый этап работы «Метрана» – юридическое сотрудничество с заводом «Прибор». Для роста производства понадобилось увеличить бюджет. Началась активная политика в части заемных средств у челябинских банков. За всю историю компании ни разу не произошло срыва платежей, что обеспечило хорошую кредитную историю.

Коллектив резко вырос. Корпоративная культура завода «Прибор» объединилась с нашей, и в результате возникли новые традиции. Например, теперь каждое лето мы отмечаем день Нептуна. Всем коллективом выезжаем на природу, устраиваем увлекательные конкурсы. Радует, что инициатива идет не сверху, а снизу. Значит, людям приятно вместе проводить время.

Наступила новая эпоха – сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития. Это позволило создать бизнес, соответствующий мировым стандартам. Мы прошли настоящую экономическую и финансовую школу международного уровня.

Сейчас в финансовой структуре воцарился относительный покой. А я привык к активной работе, постоянно решать сложные задачи. И тогда мне предложили возглавить новую структуру – маркетинг. Для меня это было неизведанное поле деятельности, пришлось штудировать литературу, общаться со специалистами. Пока скучать и расслабляться не приходится.

Я ценю в «Метране» то, что здесь возможен гармоничный рост компании и личности. Ротация кадров – не исключение, а правило. У нас непрерывно проходят структурные изменения, иногда кажется, что компания меняется даже слишком быстро. Но это и привлекает. Мы привыкаем жить динамично, знаем, что за каждой переменой следует новый виток в развитии. Потому никакого шока нет. 

Особенный праздник всегда проходил 17 сентября. Вместо дня рождения предприятия, как принято везде, мы традиционно отмечаем выпуск первого датчика давления под торговой маркой «Метран».   

Pin It on Pinterest

Share This