+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

С девяти лет Генка промышлял кротов. А в 41-м году напал на зверьков мор. И пришлось Геннадию вместо любимых охотничьих своих угодий отправиться со сверстниками в пионерский лагерь. А тут — война…

Из лагеря привезли ребят прямо на завод, а когда из Тулы начало прибывать оборудование патронного завода, встали мальчишки и девчонки к станкам. В 15 лет стал рабочим человеком и Геннадий Максимович. За гружёными эшелонами в очередь стояли представители армий, дивизий, корпусов. Просвиров помнит, как один майор просто со слезами на глазах умолял: «Мальчики! Девочки! Давайте больше патронов. Мы отступаем, а бойцам в сутки выдают на винтовку пять штук…» И они давали. Ребятам-комсомольцам поручали и другие задания. Раз комсомольский секретарь юрюзанского завода Фомиченко дал ребятам поручение придумать, как проверить бдительность охраны, вынести за проходную хоть сколько-нибудь боеприпасов. Ребята загрузили ящиками с боеприпасами целый грузовик, аккуратно подделали накладную и подогнали грузовик к проходной. Караульный мельком глянул в бумаги и повесил иx на гвоздик: проезжай, мол, не задерживай.

На станции машину перегрузили в эшелон и — по домам. А наутро… Пришёл Просвиров в контору доложить Фомиченко, что комсомольское поручение выполнено, а с того уже допрос снимают. И не с него одного. В конце концов, разобрались, конечно, всё кончилось хорошо, если не считать, что заменили всю роту охраны…

А после войны Геннадий Максимович почти десять лет возглавлял Аргаяшскую ТЭЦ, снабжавшую электроэнергией ПО «МАЯК», 16 лет, перед выходом на заслуженный отдых, занимал должность генерального директора ЧГРЭС.

Pin It on Pinterest

Share This